В Краснодарском крае прогнозируют штормовой ветер и подъем уровня рек
В Краснодарском крае прогнозируют штормовой ветер до 20 м/с и подъем уровня рек
5 января 2015 года в Краснодарском крае ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, в Краснодаре до 11-14 м/c, сообщили в управлении по обеспечению пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС и ГО.
"Жителей края просят соблюдать осторожность на улице – возможны падение рекламных щитов, кровель, обрывы воздушных линий связи и электропередач, обрушение слабоукрепленных и ветхих конструкций, повреждение транспорта. Необходимо соблюдать внимательность и на дорогах. Прогнозируются затруднения в работе Керченской паромной переправы", – заявили в пресс-службе краевой администрации.
Кроме того, по данным синоптиков, в ближайшее время на реках юго-западной и юго-восточной частей Краснодарского края, Черноморского побережья на участке от Анапы до Магри в связи с выпавшими осадками ожидаются резкие подъемы уровней воды, с достижением местами неблагоприятных отметок и выше.
Также прогнозируется сложная ситуация в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Северском, Туапсинском, Успенском районах, в Анапе, Армавире, Геленджике, Горячем Ключе, Новороссийске, Сочи.
"В этих территориях возможны происшествия, связанные с затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, размывом берегов рек, прорывом дамб и плотин прудов, подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, активизацией оползневых процессов", – отметили в пресс-службе.