Все 57 подсудимых по делу о нападении на Нальчик приговорены к различным срокам, в том числе пожизненным

Кабардино-Балкария
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор по делу о нападении на Нальчик

23 декабря в Верховном суде Кабардино-Балкарии огласили приговор подсудимым по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

"Приговором суда 57 фигурантам назначены различные наказания от 4 лет и 10 месяцев до 25 лет лишения свободы, а пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

В частности, остаток жизни в тюрьме проведут Анзор Машуков, Мурат Бапинаев, Аслан Кучменов, Расул Кудаев и Эдуард Миронов.

Все 57 подсудимых, в зависимости от роли каждого, признаны виновными по ряду статей УК РФ – терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

Следствием установлено, что 13 октября 2005 года в городе Нальчике участники сообщества совершили масштабное вооруженное нападение на здания МВД Кабардино-Балкарской Республики и подчиненных органов и учреждений, пост ДПС "Хасанья", здания Центра "Т" ГУ МВД России по Южному федеральному округу, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Нальчикского пограничного отряда №43 СКПУ ПС ФСБ России, а также помещения оружейных магазинов "Арсенал" и "Охотник плюс", захват моста через реку Шалушка на 449 км автомобильной дороги "Кавказ", а также нападения на другие объекты и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, убийства гражданских лиц.

Суд установил, что нападавшие были хорошо подготовлены и вооружены. В их распоряжении были 35 гранатометов, 10 пулеметов Калашникова, 135 автоматов Калашникова, переносный зенитно-ракетный комплекс ПЗРК "Игла", не менее 5 огнеметов РПО-А "Шмель", другое стрелковое оружие, гранаты и мины.

Расследование дела длилось более двух лет, объем уголовного дела составил 1896 томов. Было допрошено почти 2500 свидетелей, в качестве потерпевших и представителей потерпевших допрошены 437 человек, обнаружено 70 тайников для хранения вооружения, следственные органы провели 1668 различных судебных экспертиз.

После нападения боевиков в город срочно были введены спецподразделения ФСБ и МВД, бои продолжались и на следующий день, когда были подавлены последние огневые точки боевиков и освобождены заложники.

По официальным данным, в результате нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 15 мирных жителей, 129 силовиков и 66 мирных жителей получили ранения.

По информации СК, нападение на Нальчик организовали Шамиль Басаев, Ильяс Горчханов, Анзор Астемиров. Все они были позже ликвидированы в результате спецопераций. Всего были установлены и задержаны 73 члена бандформирований, входивших в преступное сообщество, осуществившее атаку. Ранее 13 фигурантов из числа задержанных уже были осуждены. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще одного обвиняемого, уголовное преследование которого впоследствии прекращено в связи с его смертью.

Еще 14 человек по делу о нападении на Нальчик объявлены в международный розыск, поставления об их аресте были вынесены заочно.

"Отмечу, что вместо некоего исламского государства, которое боевики хотели создать на территории российского Кавказа, им просто построили отдельное здание суда в Нальчике, в стенах которого они и получили достойную оценку", – прокомментировал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.