В Мостовском районе трех экс-полицейских подозревают во взяточничестве
Следователи возбудили уголовные дела о взяточничестве в отношении трех бывших работников опорного пункта полиции поселка Псебай ОМВД России по Мостовскому району
Следователи возбудили уголовные дела в отношении трех бывших работников опорного пункта полиции поселка Псебай ОМВД России по Мостовскому району. Их подозревают в покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору и получении взятки, сопряженном с вымогательством.
По данным пресс-службы следственного управления по Краснодарскому краю, в производстве органов полиции находилось уголовное дело о краже мобильного телефона у одного из местных жителей. В ноябре трое полицейских сообщили мужчине, что за взятку в 100 тысяч рублей они готовы не привлекать его к уголовной ответственности по этому делу. Об этом предложении мужчина сообщил в отдел следственного комитета.
2 декабря, после получения требуемой суммы, действия были пресечены оперативными работниками УФСБ по краю и ГУВД по краю.
Также следователи установили, что эти же трое полицейских требовали от иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания на территории России, передать им через посредника взятку в 60 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.
"При этом работники полиции изъяли у мужчины паспорт. С заявлением о данном факте иностранный гражданин обратился в следственный отдел следственного комитета. Заявитель встретился с посредником и передал ему указанную сумму. После этого дальнейшие действия посредника были пресечены прибывшими оперативными работниками полиции", – рассказали в пресс-службе управления.
В отношении этого мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве").
В настоящее время уголовные дела в отношении работников полиции соединены в одном производстве. Расследование продолжается.
"По результатам служебной проверки сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители полицейских за недостатки в работе с личным составом", – заявили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.