В Сочи за ложный донос осужден строитель, заявивший об изнасиловании ломом в полиции

Краснодарский край

В Адлеровском районе Сочи суд вынес приговор за ложный донос строителю Мардиросу Демерчяну, который ранее заявлял о том, что подвергался пыткам в отделе полиции

В Адлеровском районе Сочи суд вынес приговор за ложный донос на полицейских в отношении строителя Мардироса Демерчяна, который ранее заявлял о том, что подвергался пыткам.

Как сообщали ЮГА.ру, мужчина, работавший какое-то время назад на одном из городских строительных объектов, заявлял, что в июне 2013 года его избили в отделе полиции, пытали и насиловали при помощи лома, требуя сознаться в краже.

"Мужчину заподозрили в краже кабеля, а когда строитель отказался признаваться в преступлении, которого не совершал, его сначала избивали, используя боксерские перчатки, а затем изнасиловали. После того, как пострадавший обратился в правоохранительные органы и правозащитникам с сообщением о пытках, уголовное дело возбудили в отношении него самого", – цитирует РАПСИ слова адвоката М. Демерчяна Александра Попкова.

По результатам проверки в отношении М. Демерчяна было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

"Следствием и судом установлено, что в июне 2013 года мужчина обратился в территориальный следственный отдел Следственного комитета с заявлением о привлечении к уголовной ответственности работников полиции, которые якобы избили его, после чего применили недозволенные методы. По данному факту следователем было организовано проведение доследственной проверки, в ходе которой факт совершения преступления полицейскими в отношении заявителя не был подтвержден", – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

В ведомстве отмечают,что при помощи криминалистической техники был осмотрен кабинет отдела полиции, в котором, со слов заявителя, в отношении него применялась физическая сила.

"При этом каких-либо следов совершенного преступления обнаружено не было. Также объяснения работников полиции, на которых указывал мужчина, были проверены с помощью полиграфа, по итогам исследования на котором искажений в пояснениях работников полиции не выявлено. Сведения, изложенные мужчиной, также опровержены и иными материалами, полученными следствием", – отметили в управлении.

Приговором суда Демерчяну назначено наказание в виде 300 часов исправительных работ.