Интерпол объявил в розыск экс-руководителей краснодарской СК "Родина"

Краснодарский край, В мире

Краснодарских предпринимателей Александра и Владимира Холодняков включили в международный список разыскиваемых лиц

Интерпол включил краснодарских предпринимателей Александра и Владимира Холодняков, бывших совладельцев и руководителей строительной компании "Родина" в международный список разыскиваемых лиц, подлежащих задержанию в любой стране мира, сообщает "КоммерсантЪ".

Как сообщали ЮГА.ру, компания возводила в Краснодаре с нарушениями действующего законодательства ЖК "Столичный парк" (ул. Московская, 158), ЖК "Кристалл" (ул. Московская, 160), ЖК "Родной квартал" литер 1 и литер 2 по улице Душистой.

На данный момент объекты находятся в разной степени готовности. При этом точное количество граждан, заключивших предварительные договоры о приобретении квартир в четырех жилых комплексах, неизвестно. Есть достоверная информация о нескольких сотнях покупателей, но, по приблизительным подсчетам, цифра может доходить до 2 тыс. человек.

В отношении руководства компании "Родина" было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство).

Позже, в июле 2014 года, Холодняки стали подозреваемыми по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В отношении обоих братьев, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, по заявлениям покупателей жилья начата процедура банкротства.

Сам В. Холодняк прокомментировал информацию о своем розыске на своей странице в сети Facebook. Он заявил, что бизнес СК "Родина" якобы уничтожен чиновниками и силовиками как конкурент крупным застройщикам. При этом вопросы дольщиков о перспективах достройки объектов В. Холодняк переадресует к первым лицам города и края.

По данным издания, в настоящее время покупатели квартир в жилых комплексах, возводимых "Родиной", устанавливают свои права на недвижимость. Вопрос с финансированием достройки жилья не решен.