Путин предложил ввести президентские гранты для талантливых детей

Вся Россия

Путин предложил материально поддерживать талантливых детей, которые являются достоянием нации

Президент России Владимир Путин предложил материально поддерживать талантливых детей, которые являются достоянием нации.

"Талантливые дети – это достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, а у нас таких детей немало", – сказал он в послании Федеральному собранию.

"Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно", – сказал Путин.

При этом он уточнил, что на весь период обучения в вузе нужно предусмотреть и некоторые условия. Так, студент должен взять на себя обязательство работать определенное время в России, по аналогии с программами целевой подготовки. И ежегодно в течение всей учебы он должен подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями.