Путин: Нужно вернуть в Россию соотечественников, работающих в науке за рубежом

Вся Россия, В мире
  • Владимир Путин © Влад Александров, ЮГА.ру
    Владимир Путин © Влад Александров, ЮГА.ру

Владимир Путин сказал, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом науке и высокотехнологичных отраслях

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях.

"Убежден, Россия способна не только провести масштабное обновление своей промышленности, но и стать поставщиком идей, технологий для всего мира, занять лидирующие позиции в производстве товаров и услуг, которые будут формировать глобальную технологическую повестку, чтобы достижения наших компаний служили символом национального успеха, национальной гордости, как в свое время атомный или космический проекты", – заявил президент в послании Федеральному собранию.

По его словам, в России уже приняты поправки в законодательство, жесткие экологические стандарты, которые призваны стимулировать предприятия "внедрять так называемые наилучшие доступные технологии, стать инструментом постоянного обновления базовых отраслей".

"Мы обязаны думать и о том, как будем решать перспективные проблемы. В этой связи предлагаю реализовать национальную технологическую инициативу. На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10–15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада", – считает Путин.

"Нужно объединить усилия проектных, творческих команд и динамично развивающихся компаний, которые готовы впитывать передовые разработки, подключить ведущие университеты, исследовательские центры, Российскую академию наук, крупные деловые объединения страны. И, конечно, пригласить наших соотечественников, которые трудятся за рубежом в науке и в высокотехнологичных отраслях, но, разумеется, тех из них, кто действительно может что-то дать, – сказал президент. – Предлагаю правительству с привлечением Агентства стратегических инициатив организовать эту работу. Важно, чтобы сами представители бизнеса, исследователи, разработчики сформулировали, какие барьеры необходимо снять, какая поддержка им нужна дополнительно. Самые передовые технологии могут заработать, если будут люди, способные их развивать и использовать".

Также он отметил и важность подготовки новых кадров и призвал "перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве их подготовки".