Депутат ЗСК: Новая схема местного самоуправления не допустит к власти людей, не готовых управлять муниципалитетом

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления ЗСК Николай Петропавловский прокомментировал принятый парламентариями региона в первом чтении закон, который дает возможность использования в крае института сити-менеджмента

Депутат Заксобрания Кубани, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Николай Петропавловский прокомментировал принятый парламентариями региона в первом чтении закон, который дает возможность использования в крае института сити-менеджмента.

Как сообщали ЮГА.ру, предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер. По словам Петропавловского, такая схема уже работает в большинстве территорий мира, когда есть сильный депутатский корпус и руководитель администрации, нанятый по контракту. Этот опыт уже успешно внедряется и в российских регионах, например Белгородской области, Татарстане и других и, по мнению депутатов, такая система даст Кубани много плюсов.

"К примеру, сегодня по действующему закону стать главой администрации можно, имея только среднее образование. То есть профессионального отбора на эту должность не существует. Кадровые ошибки, которые были у нас в крае связаны с тем, что внешне человек казался успешным, а по факту работы в сложнейших схемах местного самоуправления оказывался неэффективным. И приходилось этого человека менять на другого, это затягивалось на многие месяцы, а порой и годы", – рассказал парламентарий.

Новая система, по словам Николая Петропавловского, позволит из, как минимум, нескольких претендентов выбирать лучшего и не допустить к власти людей, не готовых управлять муниципалитетом.

"Такой профессиональный отбор появляется впервые. Есть депутаты, избранные народом, они назначают профессионалов. Схема очень устойчивая и очень эффективная", – подчеркнул депутат, добавив, что на уровне малых городов и сельских населенных пунктов прямые выборы останутся.

"Потому что та власть, с которой соприкасается население, должна быть избираемой. А на уровне муниципального района и города нужны профессионалы. Там очень дорого стоит ошибка, и мы, взвесив все плюсы и минусы, понимая сложности, уверены, что через несколько лет новая схема местного самоуправления будет лучшей в современных условиях в России", – сказал Петропавловский.

Также депутат отметил существенную экономию средств бюджета в результате сокращения количества выборов.