Путин возложил на ЕС ответственность за срыв проекта "Южный поток"

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Запуск проекта "Южный поток" в Анапе © Геннадий Аносов
    Запуск проекта "Южный поток" в Анапе © Геннадий Аносов

Президент России Владимир Путин возложил на Евросоюз ответственность за срыв реализации проекта газопровода "Южный поток"

Президент России Владимир Путин возложил на Евросоюз ответственность за срыв реализации проекта газопровода "Южный поток".

Как сообщали ЮГА.ру, в 2007 году итальянская нефтяная компания ENI и "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу. По проекту 900-километровый "Южный поток" должен был пройти в обход Украины через акваторию Черного моря до Болгарии, где затем разделиться на 2 направления – в Австрию и Словению, а также на юг Италии.

В августе 2014 года Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все действия по проекту "Южный поток", пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии. Претензии со стороны Евросоюза обоснованы тем, что Третий энергопакет ЕС предполагает разделение функций добычи и транспорта и запрещает поставщикам энергоресурсов выступать владельцами инфраструктуры.

1 декабря в ходе совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заявил о прекращении строительства "Южного потока" и намерении построить вместо него новый газопровод.

"Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. По сути, не то, что Еврокомиссия помогала бы в реализации этого проекта. Мы видим, что создаются препятствия к его реализации. Если Европа не хочет его реализовыватьзначит, тогда он не будет реализован", – отметил В.Путин во время пресс-конференциив Анкаре.

"Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу. Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России. Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей – они, в конце концов, покупатели, это их выбор", – заявил президент России.

"Начинать этот проект сейчас, когда у нас до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону Болгарии, на ее территорию – сами понимаете, это нелепо. Что же мы сейчас вложим сотни миллионов долларов в проект, пройдем через все Черное море и встанем перед болгарской границей, что ли? Как это наши коллеги себе представляют? Значит, мы его реализовывать не будем. Хотя компания, которая должна была это строить, готова сегодня прямо, еще вчера начать работать, и для этого все готово", – пояснил он.

"Кстати говоря, болгарские мои коллеги мне всегда говорили, что все, что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам. Но вот, к сожалению, этого не случилось. Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 миллионов евро в год", – добавил В. Путин.

"Но, в конечном итоге, это тоже выбор наших партнеров в Болгарии, у них, видимо, есть какие-то обязательства. Но это не наше дело, это дело наших партнеров", – заключил глава российского государства.

Смотрите также

"Южный поток" закрыт: история рождения и гибели геополитического проекта

Все материалы по теме: