Началась подготовка проекта строительства трубопровода по дну Черного моря

Вся Россия

Итальянская нефтяная компания ENI и "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу, общая протяженность которого составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров

Итальянская нефтяная компания ENI и "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу, общая протяженность которого составит около 900 километров, максимальная глубина – более двух километров.

Как сообщает "РБК", мощность "Южно-европейского газопровода", который также будет называться "Южный поток", может составить 30 миллиардов кубометров год, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Вместе с тем руководство обеих компаний сообщило, что точная цифра будет определена в техническом исследовании, которое появится позже.

По проекту, 900-километровый газопровод проложат через акваторию Черного моря. Он будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии.

Газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями – ENI и "Газпромом".

Все материалы по теме: