Трудная работа позволяет лучше сохранить мозг в старости

В мире

Трудная работа и поддержание социальных связей помогают держать мозг в тонусе даже в пожилом возрасте

Трудная работа и поддержание социальных связей помогают держать мозг в тонусе даже в пожилом возрасте.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдинбурга и Университета Херриотта-Уатта, пишет The Independent. Основываясь на информации Lothian Birth Cohort 1936 (собрания данных о рожденных в Шотландии около 80 лет назад), ученые сравнили показатели IQ одних и тех же людей в возрасте 11 и 70 лет, а также данные о местах их работы.

Ученые расположили профессии по уровню сложности, поместив на первые места адвокатов, хирургов и сотрудников, осуществляющих надзор за условно осужденными. Ниже в списке оказались, например, строители и операторы связи.

Оказалось, что те, чья должность требовала более напряженной умственной работы, смогли сохранить присущий им в молодости уровень IQ. Кроме того, они имеют больше шансов сохранить в старости такие важные когнитивные функции, как хорошая память и относительно высокая скорость обработки информации.

По мнению ряда исследователей, причина кроется в том, что сложная работа стимулирует когнитивный резерв, который "защищает" мозг от старения, передает РИА Новости. Согласно другой точки зрения, люди с более высоким уровнем когнитивных способностей просто склонны выбирать более "сложные должности".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые установили, что мужчины с более высоким IQ придают большее значение сексуальной моногамии и реже изменяют своим постоянным партнерам.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»