Тибилов: Южная Осетия намерена развивать сотрудничество с ДНР и ЛНР

Южная Осетия, В мире

Президент Южной Осетии заявил о намерении властей республики развивать отношения с признавшими ее ДНР и ЛНР

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая в прямом эфире осетинской гостелерадиокомпании, заявил, что республика намерена развивать отношения с признавшими ее странами и добиваться дальнейшего признания.

Тибилов подчеркнул, что признав выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Южная Осетия заявила о себе "как о самостоятельном независимом государстве с собственным видением политических процессов в мире". В этой связи, по его словам, тема Южной Осетии приобрела новый, более широкий аспект.

"Народ Южной Осетии прошел по тому же пути, что и население Донбасса. Мы своими глазами видели ужасы войны и не могли не поддержать людей, которые к нам обратились за помощью и признанием", – цитирует президента ИА "Рес".

Он сообщил, что Министерству иностранных дел Южной Осетии поручено установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а также реализовать указы о признании их независимости.

"МИД Южной Осетии поручено держать руку на пульсе, установить дипломатические и другие отношения с этими государствами", – сказал Тибилов.

Президент добавил, что Южная Осетия намерена развивать отношения и с другими признавшими ее странами, а также продолжать активную деятельность по дальнейшему признанию суверенитета республики.

"Наше внешнеполитическое ведомство работает со многими странами, в том числе странами Латинской Америки и африканскими государствами. Хочу отметить, что наши шаги встречают серьезные препятствия, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Однако нам приходится действовать осторожно", – отметил глава государства.

Южная Осетия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик еще в июне 2014 года. Соответствующие указы были подписаны 18 и 27 июня соответственно.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году