Первая партия поединка за шахматную корону в Сочи завершилась ничьей

Краснодарский край, В мире
  • Открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Открытие матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Дебютная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам завершилась в Сочи ничьей

Дебютная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам завершилась 8 ноября в Сочи ничьей.

Действующий обладатель титула лучшего шахматиста планеты Магнус Карлсен, игравший черными, не смог вырваться вперед в поединке с индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом. Таким образом, на старте турнира оба спортсмена имеют по 0,5 очка.

М. Карлсен остался доволен равным исходом матча. Комментируя итоги, он назвал 0,5 очка в первой игре черными фигурами неплохим результатом.

"Считаю, что старт выдался удачным. Я всегда предпочитаю выигрывать, но в данном случае у меня не было особых шансов. Тем не менее, все пока идет хорошо", – констатировал 23-летний норвежский гроссмейстер.

Второй игровой день намечен на 9 ноября. Затем шахматисты получат положенный выходной и только 11 ноября продолжат матч.

Как сообщали ЮГА.ру, сочинский матч за шахматную корону будет состоять максимум из 12 партий и тай-брека (если понадобится). Победителем станет игрок, первым набравший 6,5 очков. Если победитель наберет 6,5 очков менее чем за 12 партий, тогда церемония награждения и закрытия будет перенесена на более раннюю дату и состоится через день после того, как определится победитель.

Соперники – 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд и 16-й чемпион мира Магнус Карлсен уже не в первый раз в очной встрече оспаривают пальму первенства в шахматном мире. В прошлом, 2013 году, в своем родном Ченнае Вишванатан Ананд, на тот момент действующий 3-хкратный чемпион мира, уступил молодому и сверхталантливому норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5 на 6,5.