Карпов подарит чемпиону мира по шахматам-2014 набор фигур из бивня мамонта

Краснодарский край
  • Шахматный турнир "Блондинки против брюнеток" в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Шахматный турнир "Блондинки против брюнеток" в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Анатолий Карпов учредил специальный приз для чемпиона мира по шахматам 2014 года

Победитель матча за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи получит в подарок комплект фигур, выполненный из бивня мамонта.

Специальный приз учрежден 12-ым чемпиона мира Анатолием Карповым. Белые фигуры набора сделаны из бивня мамонта, найденного в Якутии и имеющего возраст около 40 тыс. лет. Материалом темных фигур послужил уникальный бивень мамонта коричневого цвета, обнаруженного недалеко от угольного разреза в Кемеровской области.

Проигравшему достанется оригинальный "русский" комплект шахмат под названием "Непобедимый". Каждая из фигур представляет собой стилизованного ваньку-встаньку, олицетворяющего лучшие черты русского характера: несгибаемость, упорство, волю к победе. Под каждую фигуру был специально разработан индивидуальный стабилизатор веса. Автором идеи стал Константин Курченков, руководитель проекта "Шахмат Карпова". Оригинальность изобретения подтверждена сертификатом Роспатента. 

"Это наша новинка. Я подумал, что было бы приятно участникам матча получить такие призы", – сказал А. Карпов, отметив, что ранее никто из чемпионов мира не присваивал такие награды следующим участникам матчей за шахматную корону.

Как сообщали ЮГА.ру, титул чемпиона мира по шахматам разыграют в Сочи действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и победитель Кандидатского турнира Вишванатан Ананд (Индия). Первая партия матча стартует 8 ноября в олимпийском медиацентре курорта в 15:00 по московскому времени.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места