Сити-менеджером Ростова-на-Дону стал Сергей Горбань

Ростовская область

Сити-менеджером Ростова-на-Дону избран вице-губернатор области Сергей Горбань

6 ноября в Ростове-на-Дону депутаты городской Думы единогласно избрали главой администрации города вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, передает "Интерфакс".

По словам председателя счетной комиссии Игоря Воронова, за него проголосовали 32 депутата, против – ноль.

Сергей Горбань был избран в ходе открытого голосования сроком на два года. "Все, что мы будем делать в городе, – это продолжать политику губернатора и тех программ, которые сегодня реализуются", – сказал он.

Также 6 ноября губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ об освобождении от занимаемой должности вице-губернатора Сергея Горбаня. 

Как сообщали ЮГА.ру, документы на должность главы администрации города подали 6 человек. В частности, заместитель главы администрации Батайска Федор Ковтунов, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Леонтий Сляднев, руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Валерий Украинский, директор по экономике ООО "Евродон" Александр Михно, руководитель НКО "Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг" Сергей Горшков и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

По итогам первого этапа конкурса кандидатура 65-летнего Сергея Горшкова была отклонена из-за предельного возраста. 28 и 29 октября без объяснения причин отозвали свои заявления на участие в конкурсе Валерий Украинский и Леонтий Сляднев. Так, по итогам двух конкурсных испытаний комиссия решила внести на рассмотрение в Ростовскую городскую думу кандидатуры Сергея Горбаня и Александра Михно.

Напомним, в начале октября мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев ушел в отставку. 6 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о назначении с 7 октября на должность заместителя губернатора региона бывшего мэра Ростова М. Чернышева.

Стало известно, что в городе теперь будет два руководителя: глава города, он же председатель Гордумы, и глава администрации – сити-менеджер, который будет назначаться по итогам публичного конкурса, проводимого спецкомиссиями.

15 октября на заседании Городской думы Ростова-на-Дону депутаты избрали своим новым председателем – главой города Зинаиду Неярохину.