Западные СМИ обвинили в расизме тренера ФК "Ростов" из-за шутки про Эболу

Ростовская область, В мире

Западные СМИ обвинили в расизме тренера ФК "Ростов" Игоря Гамулу из-за шутки про Эболу

Западные СМИ резко отреагировали на шутки главного тренера ФК "Ростов" Игоря Гамулы о вирусе Эбола и темнокожих игроках, которые он произнес на пресс-конференции после победного матча с "Уралом", пишет телеканал "Дождь".  

"Да, сыграли не очень хорошо, но главное, что выиграли. У нас заболели пять россиян. Я уже боюсь, что это Эбола. Разговариваем друг с другом и думаем, что скоро конец", – пошутил И. Гамула.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, связано ли появление на стадионе бывшего защитника "Анжи" Бенуа Ангбва с намерением ФК "Ростов" его приобрести, тренер сказал: "У нас и так хватает чернокожих футболистов, шесть штук набралось. Он просто живет здесь, и мы не будем его покупать".

Британская газета The Guardian опубликовала новость о высказываниях И. Гамулы с заголовком "Тренер "Ростова": "Я не хочу черных игроков в случае распространения Эболы". В свою очередь в заголовке The Daily Mail говорится, что Гамула "пошутил, что Эбола распространилась в клубе, и отказывается брать новых темнокожих игроков". А телеканал Eurosport назвал шутки тренера "расистскими" и "ужасными".