Дума Ставрополья запретила в крае выборы мэров

Ставропольский край

Дума Ставрополья принудительно ввела систему сити-менеджеров во все муниципалитеты края

С 1 января 2014 года в Ставропольском крае не будет выборов мэров городов и глав районов по решению Думы региона.

На прошедшем 30 октября заседании Думы Ставрополья депутаты большинством голосов поддержали законопроект о внесении изменений в краевой закон "О местном самоуправлении", который принудительно вводит должности главы администрации и главы во властях муниципальных районов, городских округов и городских поселений.

Согласно изменениям, которые вступают в силу с 1 января 2015 года, законодательные органы местного самоуправления не будут иметь возможности выбирать между прямыми выборами мэра и его назначением. Все они должны выбрать из своего числа главу города или района и на конкурсной основе назначить главу администрации.

Основными сторонниками введения изменений стали фракция "Единая Россия" и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Предусмотренная схема формирования органов местного самоуправления уже работает в подавляющем большинстве территорий Ставрополья. По моему мнению, она является оптимальной для нашего региона", – цитирует комментарий главы региона пресс-служба.

"Этот закон позволит уйти от вопросов личностных при выстраивании вертикали власти. На мой взгляд здесь будут сглажены противоречия между ветвями власти и будет усиливаться роль депутатского корпуса в муниципальных образованиях", – приводит слова зампреда Думы Ставрополья, депутата от "Единой России" Дмитрия Судавцова "Newstracker".

"Единая Россия" просто сделала очередной удар по местному самоуправлению в городах и городских поселениях. Больше прямых выборов мэров не будет", – прокомментировал ЮГА.ру руководитель фракции "Справедливая Россия" в Думе края Кирилл Кузьмин.

Депутат также выразил уверенность, что со временем выборы вернутся, так как уже сейчас появились разговоры о проведении референдума по отмене этих изменений.

Свой протест против изменений также выразил руководитель фракции КПРФ Виктор Лозовой. Однако даже после выступления В. Лозового и К. Кузьмина депутаты большинством голосов одобрили законопроект.