40 тонн гранатов из Египта не пустили в Краснодарский край из-за недействительного фитосанитарного сертификата
В морской порт Новороссийска прибыл груз из Египта – более 49 тонн плодов граната.
При рассмотрении документов, сопровождавших товар, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили нарушение правил и норм карантина растений – фитосанитарный сертификат содержал незаверенные изменения и подчистки.
"Данный документ был признан недействительным, и, в соответствии с российским и международным законодательством, ввоз груза на территорию РФ был запрещен", – рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
В текущем году это уже восьмой случай выявления специалистами управления Россельхознадзора недействительных фитосанитарных сертификатов в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.