Два экс-прокурора Новочеркасска выясняют отношения в суде

Ростовская область

В суде Новочеркасска продолжаются слушания по уголовному делу в отношении экс-прокурора города Захара Пешкова

В суде Новочеркасска продолжаются слушания по уголовному делу в отношении экс-прокурора города Захара Пешкова, который обвиняется в получении взятки.

Как пишет "Новая газета", Захар Пешков был и.о. прокурора Новочеркасска в 2011 году. По данным официального следствия, он получил взятку от матери Тараса Пастухова, чтобы помочь тому уйти от наказания. После чего на экс-прокурора было заведено уголовное дело. По словам же З. Пешкова, он оказался не в лучших отношениях с ФСБ, представители которого просили его "повнимательнее отнестись" к делу Тараса Пастухова, а он все равно потребовал направить это уголовное дело в суд.

Кроме того, Захар Пешков утверждает, что взятку пытались получить у него: сначала за полное прекращение дела, а потом за освобождение из СИЗО и смягчение статьи. Несколько месяцев он просидел в СИЗО, а затем, согласно его показаниям, подписал заранее изготовленный протокол допроса, который якобы было условием его выхода из-под ареста.

После этого он был выпущен под залог, но вскоре З. Пешков написал заявление директору ФСБ РФ, которому сообщил, что организованная преступная группа вымогала у него 4 млн рублей за переквалификацию статьи "Взятка" на "Мошенничество". Также среди участников преступной группы он назвал бывшего прокурора Новочеркасска, а в настоящее время адвоката Льва Дадаяна, который защищал З. Пешкова и, согласно аудиозаписям и SMS, постоянно упоминал руководителей Следственного комитета по Ростовской области. По словам Захара Пешкова, с ними Л. Дадаян вел переговоры о передаче денег за освобождение из СИЗО и переквалификацию статьи.

Так, недавно в суде произошла встреча двух экс-прокуроров Новочеркасска. Подсудимый Захар Пешков опросил в суде Льва Дадаяна как свидетеля защиты. Л. Дадаян не отрицал, что на аудиозаписях звучит его голос, но утверждал, что записи были смонтированы (экспертиза же показала, что монтажа нет). Также в SMS Л. Дадаян упоминал заместителя руководителя областного СК Вадима Плиева и говорил о некоторых "условиях", которые необходимо выполнить З. Пешкову. В свою очередь Лев Дадаян пояснил в суде, что никогда о деле Захара Пешкова и деньгах с В. Плиевым не общался. А разговаривал на такие темы с Захаром Пешковым лишь для того, чтобы просто его успокоить.

Также, по данным газеты, перед опросом в суде адвокат Л. Дадаян написал в прокуратуру заявление, в котором попросил провести у своего бывшего подзащитного З. Пешкова "обыски с целью обнаружения и изъятия всех записей его разговоров" и снова избрать его подзащитному меру пресечения в виде заключения под стражу.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»