В Адыгее до конца года возводимый туркомплекс "Джэнэт" обеспечат электроэнергией

Адыгея

В Адыгее до конца текущего года планируется обеспечить электроэнергией туристско-рекреационный комплекс "Джэнэт", создаваемый в горах республики

В Адыгее до конца текущего года планируется обеспечить электроэнергией туристско-рекреационный комплекс "Джэнэт", создаваемый в горах республики. В строительство линий электропередачи уже вложено более 600 млн рублей, сообщила замминистра экономического развития и торговли РА Галимет Ворокова.

Напомним, в ходе сочинского форума глава Адыгеи подписал три соглашения с инвесторами на общую сумму свыше 12,5 млрд рублей, в том числе и соглашение с ОАО "Россети", в рамках которого республика получит новые энергетические мощности.

Галимет Ворокова также уточнила, что предлагаемая концепция перспективного развития "Джэнэт" имеет комплексный характер освоения территории путем строительства комфортабельного номерного фонда различного типа и класса, многофункциональных спортивно-оздоровительных и развлекательных комплексов, канатных дорог, транспортной и энергетической инфраструктуры, объектов экологической защиты.

"По парку сформирован земельный участок площадью 700 га, который расположен в южной предгорной части Майкопского района и находится в республиканской собственности, а также проведены инженерно-геологические, радиологические изыскания и инженерно-топографические работы", – отметила замминистра.

По ее словам, данный проект получил высокую оценку конкурсной комиссии Ростуризма. По результатам конкурса, проведенного Ростуризмом, на реализацию данного проекта, а именно создание подъездной автомобильной дороги, привлекаются средства федерального бюджета в объеме 960 млн рублей и республиканского бюджета в размере 240 млн рублей. Планируется, что эти средства республика получит в 2015 – 2016 годах.

Лента новостей