Суд отказался отпустить олигарха Евтушенкова под залог в 300 млн рублей

Вся Россия

Суд отказался отпустить арестованного олигарха Владимира Евтушенкова под залог в 300 млн рублей

Суд отказался отпустить арестованного олигарха Владимира Евтушенкова под залог в 300 млн рублей, а также не разрешил ему разговаривать по телефону и принимать почту.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег. В настоящее время он помещен под домашний арест.
В. Евтушенков стал третьим обвиняемым по громкому делу, связанному с продажей "Башнефти". Ранее был заочно обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) сын экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова Урал и очно – основатель ИД "Собеседник" Левон Айрапетян.

После ареста Евтушенкова защита ходатайствовала о его освобождении под залог в 300 млн рублей. Со своей стороны, прокуратура и следствие настаивали на сохранении домашнего ареста, т.к. в силу влияния и материальных ресурсов он может оказать давление на свидетелей, в том числе на ключевых свидетелей".

25 сентября Мосгорсуд признал законным домашний арест основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова по уголовному делу о незаконной приватизации и продаже "Башнефти», отказав в его освобождении залог.
Сам бизнесмен, которому 25 сентября исполнилось 66 лет, в заседании не участвовал, его представляли адвокаты, пишут "Ведомости".

Представитель Следственного комитета России также просил суд разрешить Евтушенкову приезжать в московкие офисы АФК "Система" с 09:00 до 21:00, а также позволить ему личные встречи и телефонные контакты с "сотрудниками, акционерами АФК и представителями Министерства имущественных отношений Башкирии.
"Владимир Евтушенков осуществляет общее руководство крупной компанией, и его отсутствие негативно отражается на работе АФК и ее сотрудниках. От деятельности и судьбы Владимира Петровича зависят тысячи людей. И я не хочу, чтобы проблемы, возникшие у него, затронули права других граждан", – приводит "Коммерсантъ" слова заместителя руководителя управления СКР Алексея Весельева.

Однако в этом также было отказано. По словам председателя Мосгорсуда, вопросы о смягчении условий ареста относятся к компетенции суда, избравшего меру пресечения.

Все материалы по теме: