Опрос: 50% россиян считают, что в РФ легче всего жить так, как хочется

Вся Россия

Больше половины россиян считают, что в России легче всего жить в условиях личной безопасности, отмечает ВЦИОМ

Россияне оценивают многие показатели качества жизни в РФ выше, чем на Западе и Востоке. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 68% опрошенных уверены, что нигде нельзя так хорошо пообщаться по душам, как в России. Лишь немногие думают, что подобные беседы лучше вести в западных странах (8%) или на Востоке (2%).

Также каждый второй опрошенный (51%) считает, что в России более безопасные условия для жизни, а также легче всего жить свободно – так, как хочется. Столько же человек отмечают наличие продуктов высшего качества. А 46% полагают, что в России наиболее благоприятные экологические условия.

Еще 47% респондентов уверены, что в России можно интереснее всего проводить свободное время. О том, что в РФ легче всего найти подходящую работу, сказали 44% опрошенных (среди жителей малых городов – 49%, а среди москвичей и петербуржцев – 34%), вдвое меньше считают, что для этого больше возможностей на Западе (22%) или же одинаково во всех регионах мира (23%).

Что касается открытия бизнеса, то 39% видят более благоприятные условия для этого в российском государстве, 23% – в западных странах, 20% – везде.

Кроме того, 44% россиян считают, что получать образование лучше всего в России, тогда как 30% думают, что учиться нужно в Европе или Америке. 41% заявляет, что у нас больше возможностей обеспечить свое материальное положение, 29% – на Западе, 20% – везде. Еще 41% придерживается мнения, что решить "жилищный вопрос", скорее, проще на родине (23% – на Западе, 21% – везде).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»