В одном из районов Ростовской области ветврачи зафиксировали вспышку сибирской язвы
В Родионово-Несветайском районе Ростовской области ветврачи зафиксировали вспышку сибирской язвы
В Родионово-Несветайском районе Ростовской области к ветврачам обратились медики местной больницы, к которым на лечение поступили двое работников молочной фермы с признаками поражения кожи на руках.
По словам пострадавших, они проводили раздел крупного рогатого скота на территории летнего лагеря ЗАО "Витязь-М", недалеко от села Кутейниково Родионово-Несветайского района.
Ветеринарные специалисты выехали на место происшествия и обнаружили там шкуру коровы, оставшуюся после раздела животного. Сотрудники ветстанции отобрали пробы биологического материала и направили их в Родионо-Несветайскую ветеринарную лабораторию на исследование. Оказалось, что животное было заражено сибирской язвой.
"Шкура убитого животного была сожжена, а территория лагеря продезинфицирована. Медики провели клинический осмотр, термометрию и вакцинацию 717 голов крупного рогатого скота на ферме. Сейчас ветеринарные специалисты Родионово-Несветайского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных вакцинируют всех животных на территории села Кутейниково", – рассказали в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.