Путин поручил проработать российский ответ на западные санкции

Вся Россия, В мире

Президент РФ поручил правительству проработать меры в ответ на санкции, веденные странами Запада

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры в ответ на санкции, веденные странами Запада в отношении России.

"Я уже сегодня такое поручение сформулировал. Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить", – сказал президент в ходе рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым.
По словам главы государства, он рассчитывает, что правительство исполнит его поручение в самое ближайшее время.

"Политические инструменты давления на экономику – они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать", – сказал В. Путин.

"Производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает интересам национальной безопасности России, а также правилам ВТО", – цитирует "Интерфакс" слова президента РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время санкции в отношении России ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия и Япония. Санкции касаются как физических лиц (представители российской власти, "ближнего круга" Путина, а также руководства Крыма и самопровозглашенных республик Юго-Востока Украины), так и ряда компаний. Кроме того, были заморожены поставки в РФ некоторых видов продукции.

Со своей стороны, российские власти попытались поставить под контроль работу на территории страны международных платежных систем, ограничили импорт продовольственных товаров из ряда стран ЕС и заявили о возможности запрета транзитных перелетов иностранных авиакомпаний через Сибирь.