На упаковках фастфуда хотят разместить устрашающие картинки

Вся Россия

Депутаты Госдумы предлагают разместить на продукции сетей быстрого питания устрашающие картинки

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают внести изменения в правила рекламирования и реализации продукции фастфуда в России с целью доведения до потребителей предупредительной информации о вреде быстрого питания, пишут "Известия".

Также предлагается позаимствовать практику размещения на упаковках табачных изделий изображений последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта в ресторане быстрого питания. Примером для нововведений станут ограничительные меры, принятые в отношении табачных изделий.

"Отечественный потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет. На продукции из категории быстрого питания необходимо ввести предупредительные надписи", – считают депутаты.

"Чрезмерное употребление таких продуктов грозит ожирением, вызывает поражения внутренних органов, болезни легких, сердца, почек, печени и т.д., – рассказали законодатели. – Кроме того, на упаковке каждого продукта было бы полезно разместить устрашающие картинки, наглядно иллюстрирующие ту болезнь, которая может возникнуть от злоупотребления фастфудом".

Как сообщали ЮГА.ру, в последнее время американские сети быстрого питания оказались под шквалом критики российских надзорных ведомств.

Так, в конце июля Роспотребнадзор по Новгородской области обратился в Тверской суд Москвы с просьбой запретить производство ряда бургеров McDonald's в России. Объяснялась эта просьба тем, что продукция McDonald's по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Позже Роспотребнадзор подтвердил свои претензии к качеству продукции сети McDonald's по всей России.

После этого проверкой занялся Россельхознадзор, у которого возникли претензии по качеству сыра в McDonalds, а также подозрения в использовании американской компанией антибиотиков и иных вредных добавок в процессе приготовления пищи. А 30 июля депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил запрос на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой проверить качество продуктов питания, которые реализуются в крупнейших американских сетях фастфуда – KFC и Burger King.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места