Абдулатипов поздравил жителей с Днем Конституции Дагестана

Дагестан

Глава Дагестана поздравил жителей республики с 20-летием Конституции РД

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил жителей республики с 20-летием Конституции РД.

"Сердечно поздравляю дагестанцев с одним из самых важных для всех нас праздников – Днем Конституции Республики Дагестан! В переломный для страны и республики период, 20 лет назад, наш многонациональный народ принял Конституцию Республики Дагестан, определившую судьбоносные основы политического и государственного устройства Республики Дагестан в составе Российской Федерации", – говорится в поздравлении.

Глава региона отметил, что принятие основного закона ознаменовало новую эпоху в развитии Дагестана, подтвердило светский, социальный, демократический характер государственной власти. Принятием Конституции, подчеркнул он, были гарантированы и защищены права и свободы граждан, общественных объединений и средств массовой информации, обеспечены условия для возрождения духовных и культурных ценностей народов Дагестана.

"Главное историческое и политическое значение единодушного решения дагестанского народа о принятии Конституции – в укреплении единства дагестанского общества, сохранении территориальной целостности и неприкосновенности южных границ РФ", – отметил Рамазан Абдулатипов.

При этом он подчеркнул, что конституция "нуждается в постоянной защите от рисков и угроз, среди которых особую общественную опасность представляют угрозы терроризма, экстремизма, этнонационального сепаратизма".

"Сегодня мы решаем непростые социальные, экономические, политические, правовые, культурные задачи по ускоренному развитию, обелению экономики, очищению нашей жизни. Наши действия в этом направлении полностью поддерживаются дагестанским народом и высшим руководством страны – президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Уверен, что в едином строю со всеми народами России мы найдем ответы на все вызовы времени, добьемся реализации конституционных положений, нацеленных на создание достойных условий жизни для нынешнего и будущих поколений дагестанцев", – сказал Рамазан Абдулатипов.

Также он добавил, что в этот праздничный день, оглядываясь на сложный путь, пройденный республикой за последние десятилетия, народ Дагестана должен выразить огромную благодарность всем тем, кто стоял у истоков рождения Конституции РД.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»