Источник: Сотрудников ИА "Живая Кубань" попросили уволиться "по-хорошему"

Краснодарский край

Сотрудников регионального интернет-СМИ "Живая Кубань" попросили написать заявления об увольнении

Новое руководство регионального интернет-СМИ "Живая Кубань" попросило сотрудников издания написать заявления об увольнении. По имеющейся информации, решение о сокращении штата могло быть принято в связи с недостатком средств на поддержание работы издания.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 июня должность главного редактора "Живой Кубани" покинула Айгуль Трофимова. В конце июля стало известно и об уходе Кирилла Половного с должностей гендиректора "Живой Кубани" и генерального директора ООО "Редакция телерадиокомпании "Екатеринодар".

"Сегодня всех на "Живой Кубани" попросили подписать увольнение "по-хорошему" и получить зарплату, пока есть деньги. Кажется, меня уволили, но я еще по привычке на работе", – написал в своем Facebook руководитель отдела разработки Андрей Селиков.

В редакции издания порталу ЮГА.ру пояснили, что им о необходимости писать заявления ничего не известно, а имеющиеся журналисты продолжают работать в обычном режиме.
"У нас теперь нет не только главного редактора, но и исполняющего обязанности, так как занимающий эту должность Алексей Есиков от нас ушел", – отметили в редакции.

В департаменте печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края данную ситуацию прокомментировать не смогли. По словам информированного источника, речь о закрытии интернет-проекта не идет, однако формат работы будет изменен.

По данным "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ИА "Живая Кубань" в настоящий момент значится Игорь Тарасов. Новым генеральным директором издания назначен Евгений Попов, который также занимает должность гендиректора ТРК "Екатеринодар".

Напомним, летом 2014 года в ряде краснодарских СМИ произошли кадровые перестановки. Так, "Девятый канал" покинуло все руководство – генеральный директор Дмитрий Никифоров, заместитель гендиректора по информационному вещанию Нина Шилоносова и генеральный продюсер Олуреми Мустафа. Причины увольнения официально не комментируются.

Новым директором телеканала стала Анна Минькова, ранее руководившая пресс-службой губернатора Кубани. Генеральным продюсером назначен бывший гендиректор МТРК "Краснодар" Ждан Тихонов. В свою очередь, его место заняла бывший исполнительный директор "Нового телевидения Кубани" и генеральный директор радиостанции "Казак ФМ" Олеся Уварова.

Справка

Информационный ресурс "Живая Кубань" специализируется на региональных новостях, средняя суточная аудитория составляет порядка 9000 уникальных посетителей (по данным LiveInternet).

В октябре 2011 года создатель, генеральный директор и владелец ресурса Борис Мальцев продал "Живую Кубань", ссылаясь на невыгодность проекта. Сумма сделки так и не была озвучена ни одной из сторон.
Главный редактор "Живой Кубани" Нина Шилоносова вскоре после продажи проекта получила должность заместителя генерального директора "Девятого канала" по спутниковому вещанию, а затем перешла на пост заместителя гендиректора по информационному вещанию.

После завершения сделки владельцем "Живой Кубани" стал Кирилл Половной – генеральный директор ООО "Редакция телерадиокомпании "Екатеринодар", а также соучредитель и гендиректор ООО "Особые рекламные технологии". Генеральным директором был назначен Алексей Кащенко.

Зимой 2012 года новым собственником сайта стал Игорь Тарасов, учредитель и владелец ООО "Телекомпания "ННТ" (Новороссийск), а должность гендиректора весной 2012 года занял бывший креативный директор рекламного агентства "РуПорт" Николай Андреев. 

В январе 2014 года Н. Андреев ушел из "Живой Кубани", после чего компанию вновь возглавил К. Половной

Основным источником финансирования "Живой Кубани" является краевой бюджет. Так, в 2013 году компания получила по госконтрактам 9 032 499 рублей – в частности, на "обеспечение доступа к информации о деятельности администрации Краснодарского края и органов исполнительной власти Краснодарского края в сети Интернет", а также по другим аналогичным статьям.

По информации осведомленных источников, ежемесячную заработную плату сотрудники "Живой Кубани" получают в бухгалтерии "Нового телевидения Кубани".