В Ставрополе появится центр трансферта технологий для малых предприятий

Ставропольский край

В Ставрополе вместо нанотехнологического центра появится инновационно-промышленный кластер

Центр трансферта технологий как ядро инновационно-промышленного кластера появился на выезде из Ставрополя в сторону Михайловска вместо Южного нанотехнологического центра.

"Упрощенно это будет выглядеть таким образом: там будет несколько корпусов, будут офисные помещения, различное оборудование – микробиологическое, микроэлектроники, фармацевтическое. Центр будет введен в эксплуатацию в ближайшие дни, там уже завершено строительство, закуплено оборудование более чем на 200 млн рублей", – сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Ставрополья Александр Долин.

По словам чиновника, до конца года министерство планирует привлечь в центр 12 резидентов. Это будут малые инновационные компании, которые смогут бесплатно пользоваться дорогим оборудованием (некоторые единицы стоят по 25 млн рублей) для создания опытных образцов.

Резиденты кластера, по задумке Минэкономразвития, будут заниматься как собственными разработками, так и поиском решений технических задач для внешних пользователей. Результатами работы станут как инновации в сфере продукции, так и новшества в производственных процессах. В центре трансферта технологий будут созданы бизнес-инкубатор, технопарк, центры инжиниринга, социальных и молодежных инноваций, сертификационный центр.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году