Кубанская компания КДБ обанкротилась после олимпийских строек

Краснодарский край

Процедуру наблюдения ввел суд в одной из крупнейших строительно-подрядных организаций Кубани ОАО "КДБ"

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в ОАО "КДБ". Банкротства одной из крупнейших строительно-подрядных организаций в Краснодарском крае требовали сразу четыре кредитора, пишет газета "Ведомости".

При этом, по данным издания, один из кредиторов от требований отказался, долги перед двумя другими суммарно на 10 млн рублей были погашены. Против банкротства по заявлению подмосковного ЗАО "Агротехсервис-инвест", долг перед которым составляет 8,8 млн рублей, КДБ не возражала.

КДБ занимается строительством и реконструкцией дорог и мостов, благоустройством территории, а также производит строительные материалы. В 2009-2013 годы компания была задействована на строительстве объектов Олимпийских игр в Сочи.

При этом предприятию пришлось понести дополнительные затраты, которые не возмещались заказчиком: создание новых производственных баз, территориально отдаленных от головного предприятия, аренда земли, помещений, проживание и питание сотрудников, доставка к месту работы. В связи с этим в последние годы у КДБ снизилась чистая прибыль, в 2013 году компания получила чистый убыток в 1,67 млрд рублей, выручка снизилась по сравнению с 2012 годом на 38%.

Еще одной причиной проблем КДБ, по мнению участников рынка, стало снижение количества муниципальных заказов от мэрии Краснодара.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»