Россия и Китай вместе займутся проектами по спутниковой навигации

Вся Россия, В мире

Россия и Китай договорились о совместных пилотных проектах по спутниковой навигации

Российское НП "ГЛОНАСС" и китайская Канцелярия по спутниковой навигации договорились о реализации пилотных проектов в сфере обеспечения безопасности полетов и судоходства, в рамках которых на территории Китая будут размещены наземные станции ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.

Так, первый проект предусматривает размещение в одном из аэропортов КНР локальной контрольно-корректирующей станции российской научно-производственной фирмы "Спектр".

"Эта система навигации, посадки и мониторинга сигналов будет обеспечивать спутниковую навигацию для полетов методом зональной навигации и точный заход на посадку, работая по двум созвездиям – "ГЛОНАСС" и "Бейдоу" (китайская навигационная система)", – сказал вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

"Второй проект будет реализован на одной из китайских рек: для мониторинга трафика судов будут использоваться контрольно-корректирующие станции с ГЛОНАСС/"Бейдоу"/Джи-Пи-Эс, что позволит увеличить точность навигации", – добавил он.

Кроме того, планируется создание российско-китайской подкомиссии по спутниковой навигации для подготовки регулярных встреч глав правительств, а также двух консультационных групп – по стандартизации и совместной разработке навигационной продукции.

Дайте стабильность, а не патриархат
Сегодня, 14:20
Дайте стабильность, а не патриархат
Ответ на призывы лишить женщин прав
Забыть и биться
Сегодня, 11:40
Забыть и биться
Что делать «Краснодару» после поражения от ЦСКА
«Мы отстоим невиновность»
Вчера, 20:05
«Мы отстоим невиновность»
Глава приюта в Краснодаре ответила на обвинение в хищении 1,5 млн рублей