Кредиторы Олимпиады-2014 не смогут взыскать долги с "Олимпстроя"

Краснодарский край, Вся Россия

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ликвидации госкорпорации "Олимпстрой"

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о ликвидации госкорпорации "Олимпстрой". Текст документа будет окончательно согласован на заседании правительства 26 июня, после чего внесен в Госдуму.

Как сообщали ЮГА.ру, Государственная корпорация "Олимпстрой" будет ликвидирована в связи с окончанием Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. В связи с этим ей необходимо передать все свои объекты в федеральную собственность.

По данным "Ведомостей", при ликвидации "Олимпстроя" его кредиторы не смогут претендовать на олимпийские объекты и оставшиеся на банковских счетах госкорпорации средства – они будут возвращены в федеральный бюджет.
Требования кредиторов третьей и четвертой очередей будут погашены в течение месяца после утверждения ликвидационного баланса. Приоритетом будет погашение возможной задолженности перед бюджетами, внебюджетными фондами и юрлицами, пояснил сотрудник аппарата правительства.

К кредиторам четвертой очереди относится Внешэкономбанк – "Олимпстрой" был поручителем по девяти кредитам на 190 млрд рублей, которые ВЭБ выдал на строительство олимпийских объектов и не смог вернуть вовремя. Однако теперь будет не вправе предъявлять требования к "Олимпстрою", т.к. после вступления закона в силу все обязательства будут считаться погашенными.

"Внешэкономбанк не собирался взыскивать с "Олимпстроя" убытки, и вообще говорить об убытках от Олимпиады преждевременно – нужно дождаться следующего года и оценить окупаемость проектов", – отмечает источник, близкий к банку.

"Норма нужна, чтобы государственные деньги не перекладывались из одного государственного кармана в другой, проблем с ликвидацией "Олимпстроя" быть не должно", – пояснил "Ведомостям" федеральный чиновник.

Напомним, 18 июня Госудума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о передаче олимпийских объектов в федеральную собственность и их обмене.
Согласно документу, объекты Игр-2014, находящиеся в частной собственности или созданные по договоренности с государственной корпорацией "Олимпстрой", можно обменять в федеральную собственность на объекты, находящиеся также в собственности государства.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году