Фонд Хабенского и МТС презентовали в Казани благотворительный проект "Поколение Маугли"

Вся Россия

В Казани прошла презентация благотворительного проекта "Поколение Маугли" и одноименного спектакля, поставленного студией Хабенского

В Казани прошла презентация благотворительного проекта "Поколение Маугли" и одноименного спектакля, поставленного студией Константина Хабенского.

Всероссийский благотворительный проект "Поколение Маугли" реализуется Благотворительным Фондом Константина Хабенского и ОАО "Мобильные ТелеСистемы". В нем принимают участие российские звезды театра и кино, тысячи детей из регионов России, а также миллионы интернет-пользователей.

Основой для реализации проекта стали студии Хабенского в 8 городах России, в которых театральные педагоги занимаются с детьми разных возрастов.

"Проект детских театральных студий в российских регионах родился из идеи помощи пожилым актерам, многие из которых на пенсии оказались не в лучших материальных условиях. Сейчас они имеют возможность заниматься с нашими учениками, получая за эти деньги. При этом для детей занятия в студиях бесплатны", – рассказал К. Хабенский на пресс-конференции в Казани.

В свою очередь, компания МТС совместно с Фондом Хабенского создала уникальный интернет-проект, позволяющий вовлекать детей и подростков со всей России в культурные активности и благотворительную деятельность.

На сайте dobroedelo.mts.ru проходит творческий конкурс "Мегабайты Славы", участники которого соревнуются в 6 номинациях: "Я – герой", "Я – художник", "Я – писатель", "Я – поэт", "Я – музыкант" и "Я – фотограф".

Все творческие работы объединяет общая тема – продолжение истории о Маугли, действие которой разворачивается в современном мире. В конкурсе принимают участие рисунки, работы в стиле граффити, стихотворения о современном городе, музыкальные композиции, сценарии и фотографии.

Ссылки на работы можно оставлять в любых социальных сетях, собирая голоса в поддержку автора. Как пояснили в МТС, каждый "лайк", гиперссылка на сайт проекта или хэштег учитываются и конвертируются затем в денежные суммы, которые компания перечисляет в Фонд Хабенского. По словам организаторов, онлайновая часть совместного проекта призвана не только вовлечь детей в культурную деятельность, но и продемонстрировать им, что даже интернет-активность способна носить созидательный характер и превращаться в реальную помощь.

"Мы придумали конкурсы с постоянно развивающейся историей, чтобы все больше детей со всей России присоединялись к проекту "Поколение Маугли". При помощи технологий мы хотим дать возможность ребятам общаться на разных площадках, голосовать за работы сверстников, творчески расти, а также принимать участие в большой благотворительной истории", – пояснила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

С момента запуска сайта на конкурсы уже принято более 800 творческих работ от детей практически из каждого региона страны. Промежуточные итоги конкурсов подводятся ежемесячно. В настоящее время только с помощью "монетизации лайков" собрано более 200 тыс. рублей. Всего же средства на лечение и психологическую помощь получили более 140 детей из 50 регионов России.

Кульминацией первого этапа проекта станут премьерные показы 21-22 июня в Казани спектакля "Поколение Маугли" с участием звезд театра и кино, а также воспитанников студии Хабенского. Художественный руководителем постановки выступил Константин Хабенский, а режиссером-постановщиком стал Айнур Сафиуллин из Казани. Стихи и музыку для спектакля написал лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. Роли исполняют Гоша Куценко (Шерхан), Эльмира Калимуллина (Багира), Тимур Родригез (Балу) и 9-классник из Казани Кирилл Волков (Маугли).

Все гонорары за участие в спектакле, а также вырученные за билеты средства будут переданы в благотворительный фонд.

В дальнейшем планируется ставить спектакль и силами других студий Хабенского. Следующий город, в котором показы пройдут осенью 2015 года, будет выбран на основе активности его жителей в рамках онлайновой части проекта "Поколение Маугли".