В Адыгее в колонии строго режима открывается храм в честь Николая Чудотворца

Адыгея

В Адыгее в х. Новый сад в колонии строго режима после освящения откроется храм в честь Николая Чудотворца

20 июня в Мужской исправительной колонии №2 строгого режима в х. Новый сад состоится освящение православного храма в честь Святителя Николая Чудотворца. После этого в нём будет отслужена первая Божественная литургия.

Он станет вторым православным храмом в Адыгее, функционирующим на территории исправительного учреждения. Первый – храм Рождества Пресвятой Богородицы в колонии строго режима в п.Тлюстенхабль был освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в 1995 году.

Чин освящения храма в ИК №2 совершит руководитель отдела тюремного служения епархии, настоятель Свято-Ильинского храма ст. Дондуковской протоиерей Александр Соболев.

В церемонии примут участие представители УФСИН России по Республике Адыгея, священнослужители Майкопской и Адыгейской епархии, сотрудники исправительного учреждения и осужденные, отбывающие наказание в ИК-2.

"Все работы по ремонту и отделке храма осуществлялись осужденными. Материалы для строительства и отделки храма приобретались на средства благотворителей", – рассказала начальник пресс-службы УФСИН РФ по РА Надежда Суховая.

По ее словам, православная община существует в колонии с 1998 года. Администрация ИК-2 уделяет большое внимание духовно-нравственному просвещению осужденных. В ноябре 2013 г. в колонии была открыта мусульманская мечеть, которая находится по соседству с освящаемым православным храмом.

Мужская исправительная колония №2 строгого режима в х. Новый сад была образована в 1994 году на базе лечебно-трудового профилактория. В ней отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы. На сегодняшний день в ИК-2 содержатся 492 осужденных из регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов. В колонии есть вечерняя сменная общеобразовательная школа и филиал профессионального училища, функционирует Центр трудовой адаптации осужденных.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году