На Ставрополье жители Винсадов собрали 3,5 тысячи подписей против строительства мечети

Ставропольский край

На Ставрополье жители окрестностей участка под Пятигорском, выбранного для мечети, собрали подписи против ее возведения

Жители расположенного рядом с Пятигорском (Ставрополье) села Винсады собрали 3,5 тысячи подписей против строительства у них мечети.

"Мы даже не знали, что участок этот отдали под строительство крупного мусульманского центра. Узнали об этом из прессы. Но ведь так нельзя: село исконно православное, у нас 9 тысяч 150 жителей, из них всего 50 мусульман. Люди настолько возмущены, что в течение 2 суток собрали 3,5 тысячи подписей против этого строительства", – цитирует сайт "Комсомольской правды" слова главы местного сельсовета Сергея Горбаня.

По словам главы муниципалитета, выбранный участок находится на кургане 2-3 тысячелетия до нашей эры. Кроме того, согласно генплану села, земля имеет промышленное назначение, и культовые объекты на ней возводить нельзя.

Как сообщали ЮГА.ру, участок для строительства мечети был выбран 15 мая после того, как на сайте Духовного управления мусульман Ставрополья появилось обращение к Владимиру Путину, в котором отмечалось, что власти Пятигорска до сих пор не предоставили участок для строительства мечети взамен запрещенной судом.