Ткачев попросил Медведева ввести новые субсидии для виноградарей

Краснодарский край
  • Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор винограда на Кубани © Влад Александров, ЮГА.ру

Губернатор Кубани попросил ввести субсидии до 100 тыс. рублей на установку современной шпалеры на территории виноградников

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на совещании по развитию виноградарства и виноделия, которое провел 27 мая в Абрау- Дюрсо Дмитрий Медведев, предложил ряд мер, направленных на поддержку виноградарей.

Так, по мнению главы Кубани, необходимо ввести субсидии до 100 тыс. рублей на установку современной шпалеры, поскольку ее оборудование на весь срок службы виноградника значительно превышает затраты на его закладку.

"По этой причине в крае уже несколько лет не увеличиваются объемы посадок винограда. Сегодня под виноградниками в крае занято 27 тысяч гектаров, а 80-х было 52 тысячи гектаров", – пояснил А. Ткачев.

Глава региона выразил готовность на равных условиях участвовать в программе субсидирования. Он отметил, что край уже субсидирует в небольших объемах устройство современной шпалеры, но возможности региона ограничены.

Также губернатор предложил внести изменения в статью 78 бюджета РФ. "Вино из собственного винограда признано сельхозпродуктом – это, в принципе, позволяет нам оказывать поддержку производителям. Однако вступившие в силу изменения в бюджетный кодекс отменили право оказывать господдержку на производство подакцизных товаров, среди которых и вино", – сказал А. Ткачев.

Д. Медведев в свою очередь рассказал, что правительство заинтересовано в поддержке виноградарства. Он уточнил, что субсидии на эти цели за последнее время составили 1,5 млрд рублей.

"Во всем мире процесс производства связан с господдержкой. Мы должны и традиции хранить, и учитывать международный опыт", – подчеркнул Д. Медведев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора Краснодарского края.