Мэр Краснодара: Крупные деревья уйдут в прошлое

Краснодарский край
  • Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Спил деревьев на ул. Красной в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

В Краснодаре до конца года высадят 15 тыс. деревьев, высотой не более 5 метров

В Краснодаре до конца 2014 года планируют высадить 15 тыс. новых деревьев ценных пород, об этом сообщил мэр города Владимир Евланов на заседании краевого штаба по благоустройству города.

"Ледяной дождь" в конце февраля уничтожил в Краснодаре десятки тысяч деревьев. Такого урона "зеленым легким" города природа не наносила десятилетия. Предстоит восстановить и приумножить зеленые насаждения", – сказал мэр, напомнив, что в городе уже начали работы по замене старых зеленых насаждений.

Как сообщали ЮГА.ру, в выходные на улице Красной на участке от улицы Комсомольской до Мира убрали 43 дерева. В ближайшие дни вместо них высадят свыше 40 краснолистных кленов.

В. Евланов подчеркнул, что высота новых деревьев не будет превышать 5 метров, что не создаст помех линиям электропередачи. "Крупные деревья уйдут в прошлое. Они представляют опасность. На смену тополям придут деревья ценных пород, красный клен, каштан и другие. В Краснодаре до конца года будет высажено 15 тысяч новых деревьев", – подчеркнул мэр, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

На заседании также были представлены эскизы озеленения центральной части города, ознакомиться с ними можно на сайте штаба по благоустройству столицы Кубани.