Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию с "ошибочными" штрафами для водителей на Кубани

Краснодарский край

Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию в Краснодарском крае, где, по данным СМИ, Генпрокуратура выявила нарушения, связанные незаконными штрафами для водителей

Общественный совет при МВД России взял под контроль ситуацию в Краснодарском крае, где, по данным СМИ, Генпрокуратура выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД, незаконно штрафовавшей тысячи водителей, заявил адвокат Анатолий Кучерена.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным "Газеты.ru", Генпрокуратура РФ проверила жалобы водителей из Краснодара, не согласных с присланными штрафами за превышение скорости, зарегистрированными камерами видеофиксации, и выявила нарушения в работе УГИБДД Краснодарского края.

"Общественный совет при МВД России берет ситуацию под жесткий контроль. В ближайшее время мы отправим туда своих экспертов, чтобы они посмотрели, что там на самом деле, почему такое возможно, что привело к тому, что так массово нарушаются права участников дорожного движения", – цитирует РИА Новости слова А. Кучерены.

Адвокат подчеркнул, если информация о грубейших правонарушениях подтвердится, то в отношении лиц, которые это допустили, необходимо будет предпринимать жесткие меры, вплоть до увольнения.

По данным информагентства, в региональном управлении МВД сообщили, что в связи с выявленными нарушениями "создана специальная комиссия" для проведения проверки работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. В проверке полиция задействует "независимого эксперта-специалиста в области информационных технологий".

"Комиссии предстоит установить наличие фактов нарушений, их причины, а также степень ответственности должностных лиц", – отметили в ведомстве.

Напомним, с начала года автовладельцы Краснодара направили десятки жалоб на работу стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Граждане жаловались, что камеры видеофиксации некорректно работают, так как в результате автовладельцы были многократно оштрафованы за превышение скорости, при этом некоторые из них получили сразу несколько уведомлений о нарушениях, совершенных в течение одной минуты. Иногда приходило по 40-70 штрафных квитанций.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку после обращений и заявили, что "неисправностей в работе и несоответствия данных в передаче информации стационарных комплексов автоматической фиксации не выявлено".

После этого водители подготовили обращение в Генпрокуратуру, призывающее провести дополнительную проверку приборов. Жалобы краснодарцев в ведомство перенаправил депутат Госдумы, лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков.

"Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности", – говорится в ответе Лысакову за подписью первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

По данным "Газеты.ru", по итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение Следственного комитета РФ. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Также для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места