Прокуратура Ростова возбудила 83 дела из-за плохой уборки в городе

Ростовская область

Прокуратура Ростова возбудила 83 дела об административных правонарушениях из-за плохой уборки в городе

Апелляционная инстанция Ростовского областного суда поставила точку в судебном споре, инициированном прокуратурой Ростова, о признании незаконным бездействия администрации города в сфере исполнения обязанностей по уборке снега в период снегопада, прошедшего в конце января 2014 года.

Ранее Ленинский районный суд Ростова признал незаконным бездействие администрации города по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения, а также осуществления полномочий в области использования автомобильных дорог в части организации уборки снега и устранения скользкости на дорогах города в период с 27 января 2014 года по 31 января 2014 года. Этим же решением администрация города обязана устранить допущенные нарушения.

В свою очередь администрация города, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что все необходимые меры для устранения снежных заносов были приняты. Однако апелляционная инстанция Ростовского областного суда поддержала позицию органов прокуратуры и признала необоснованными попытки администрации города уйти от ответственности.

"Решение суда оставлено без изменения, и, таким образом, факт неисполнения городской администрацией своей обязанности по уборке снега и устранению скользкости на дорогах в январе 2014 года подтвержден вступившим в законную силу судебным актом", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, в марте-апреле 2014 года органами городской прокуратуры были проведены проверки исполнения законодательства о благоустройстве территории муниципального образования, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения как при организации работ по очистке территорий от мусора и отходов, так и при их непосредственном выполнении подрядными организациями.

В частности, выявлены факты невключения в муниципальные контракты на проведение в 2014 году работ по содержанию объектов благоустройства, включая автомобильные дороги, большого числа улиц и дорог, в связи с чем значительная площадь улично-дорожной сети города вовсе исключена из процесса уборки в этом году.

Например, прокуратурой Ленинского района установлено, что 51 улица не включена в муниципальный контракт ввиду отсутствия финансирования. В Железнодорожном районе в муниципальный контракт не включено 250 улиц и переулков, в Ворошиловском районе по этой же причине не осуществляется уборка автомобильных дорог на 65 улицах и переулках.

"По всем фактам нарушений законодательства о благоустройстве органами прокуратуры города принят комплекс мер реагирования – возбуждено 83 дела об административных правонарушениях, внесено 21 представление об устранении нарушений законодательства, направлено в суд 13 исковых заявлений, принесено 2 протеста. По результатам проверок прокуратурой города 16 апреля направлено заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации города по решению вопросов местного значения в сфере организации мероприятий по охране окружающей среды, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации благоустройства территории города, обязании устранить нарушения, утвердить генеральную схему очистки территории Ростова-на-Дону", – заявили в пресс-службе.

Все материалы по теме: