В Австралии телезрители смогут слышать разговоры арбитров во время футбольных трансляций

В мире

Федерация футбола Австралии планирует внедрение высоких технологий в местный чемпионат

Австралийские телезрители получат возможность не только видеть решающие матчи чемпионата страны с участием шести ведущих клубов, но и слышать, что говорят в ходе игр арбитры А-лиги. Первая проба состоится уже в ближайшую пятницу, когда сильнейшего станут выявлять принадлежащий Давиду Трактовенко "Сидней" и "Мелбурн Виктори", сообщает официальный сайт Федерации футбола Австралии‎. Судей оснастят специальным оборудованием для передачи разговоров, в прямой эфир диалоги и монологи попадать не будут – их станут использовать после матча в обзорах и спортивных передачах. Таким образом, поклонники футбола смогут лучше понять причины принятия рефери тех или иных решений.

Следующим шагом, возможно, станет использование разного рода компьютерных очков – таких, как, например, Google Glass. В поддержку подобного эксперимента высказывались в прошлом году в Германии. 

Пока же эти очки впервые использовал тренерский штаб "Атлетико" – испанская футбольная лига начала эксперимент, разработав свою технологию. Благодаря специальному приложению тренер может не только следить за игрой, но и получать оперативную технико-тактическую информацию о происходящем на поле. Первым очки опробовал бывший аргентинский вратарь Херман Бургос, помогающий Диего Симеоне в "Атлетико".

Лента новостей

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году