На Кубани инспектора ДПС задержали за вымогание взятки при помощи сломанного алкотестера

Краснодарский край

В Лабинскую межрайонную прокуратуру обратился мужчина, который сообщил, что инспектор ДПС вымогает у него взятку. После этого автоинспектор был задержан с поличным

В Лабинскую межрайонную прокуратуру обратился мужчина, который сообщил, что инспектор ДПС вымогает у него взятку.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, во время своего дежурства инспектор ДПС Республики Адыгея остановил транспортное средство под управлением жителя Лабинска и предложил пройти тест на алкоголь, достоверно зная о положительном результате вне зависимости от употребления лицом спиртных напитков, поскольку использовал неисправный алкотестер. После прохождения теста сотрудник потребовал от потерпевшего денежные средства в размере 15 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности.

Суд признал автоинспектора виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу.