В Азове археологи при раскопках нашли шар алхимика

Ростовская область

В Азове археологи при раскопках нашли шар для проведения химических реакций

Старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский рассказал, что в центре города Азова (Ростовская область) археологи нашли крупнейший в Европе шар алхимика, передает "Интерфакс".

По его словам, шар был обнаружен в центральной части современного Азова и бывшего средневекового города Азак. Это улица центральной городской магистрали с плотной застройкой 14 века, где проживали ремесленники. Кроме того, он отметил, что шар для проведения химических реакций диаметром примерно 15,5 см, не похож на продукцию местных гончаров, живших в городе в то время.

"Шар именно такой, как описано в средневековых алхимических трактатах – покрыт слоем глины с примесью растительных волокон, чтоб жидкости и газы, которые будут выделяться при нагревании, выходили через глину", – заявил А. Масловский.

Также он добавил, что шар был сделан либо по спецзаказу алхимика при его непосредственном участии, либо изготовлен гончаром, которого алхимик привез с собой с предыдущего места жительства, поскольку средневековый город Азак был городом переселенцев.

"Шар алхимика появится на выставке Азовского музея-заповедника в следующем году", – сказал сотрудник музея.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в г. Азове были найдены античные захоронения жриц и богатых женщин.