Организаторы "Тайн тела" в Краснодаре рассказали, откуда взялись их экспонаты

Краснодарский край

Организаторы выставки "Тайны тела. Вселенная внутри" рассказали о способе изготовления своих экспонатов

Организаторы выставки "Таны тела. Вселенная внутри" в ходе пресс-показа экспозиции в Краснодаре рассказали, каким образом изготовлены их экспонаты. По словам менеджера по прродвижению экспозиции во всем мире Хайди Пинчол, этот процесс называется полимерная импрегнация.

"Этот процесс сохраняет тело в текущем состоянии вечным. Он абсолютно не токсичен и полностью безопасен и это является серьезным достижением для общества вообще, так и для медицины в частности", – пояснила Х. Пинчел.

По ее словам данный процесс состоит из 4 этапов, первый из которых – дренаж. Затем будущий экспонат отправляют в контейнер ацетоном, чтобы удалить из него всю жидкость, далее он помещается в полимер – жидкий пластик. После этого ему придают определенную позу, чтобы можно было видеть, как расположены кости и как работают мышцы.

Х. Пинчел отказалась открыть личность экспонатов при жизни, сославшись на то, что организаторам выставки это делать запрещено.

"Никто не знает, кому принадлежат эти тела, потому что разглашать конфиденциальную информацию – это нелегально. Но они были переданы нам из Гонконга некоммерческим фондом анатомии и медицинских технологий, который был создан для образовательных целей", – уточнила Х Пинчел.

Она также рассказала, что когда работа выставки по миру завершится, все эти экспонаты будут переданы туда, откуда они поступили, и их предадут земле в соответствии с местными традициями.

"Я думаю, это произойдет течение 10 лет", – заключила она.

Как сообщали ЮГА.ру, официально выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" откроется 5 апреля в ТРЦ "Галактика" и продлится 3 месяца. 

Научно-образовательная экспозиция позволяет в буквальном смысле заглянуть "под кожу" человека. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода – замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном, "живом" виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры.