ФИФА отказалась лишать Россию ЧМ по футболу из-за Крыма

Вся Россия, В мире

Руководство ФИФА не будет лишать Россию права провести чемпионат по футболу 2018 года из-за ситуации в Крыму

Руководство ФИФА дало ответ американским сенаторам, которые требовали отобрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу и отстранить российскую сборную от участия первенства в Бразилии. Генеральный секретарь футбольной ассоциации Жером Вальке направил письмо инициаторам карательных мер, в котором говорится, что их призыв идет вразрез с политикой ФИФА. По его словам, командам не могут отказать в праве участвовать в соревнованиях из-за политики государств, которые они представляют, сообщает телеканал НТВ со ссылкой на Wall Street Journal.

"Сенаторов явно не удовлетворил такой ответ. Они заявили, что ФИФА, похоже, плохо помнит собственную историю. Один из авторов обращения, Дэн Коутс, напомнил, что команде Югославии не давали принимать участия в чемпионатах 1992 и 1994 годов из-за войны на Балканах", – отмечается в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 марта 2014 года нижняя палата конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую идею введения санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины. В одном из его пунктов сенаторы предложили ФИФА пересмотреть свое решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. 

Все материалы по теме:

Лента новостей

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году