Юбилейная велогонка "Гран-при Сочи" стартовала в Краснодаре

Краснодарский край
  • Старт велогонки "Гран-при Сочи" © Алёна Живцова, ЮГА.ру
    Старт велогонки "Гран-при Сочи" © Алёна Живцова, ЮГА.ру

22 команды из разных стран мира участвуют в велогонке "Гран-при Сочи", стартовавшей 1 апреля в Краснодаре

Юбилейная 60-я международная велогонка "Гран-при Сочи" стартовала 1 апреля в Краснодаре.

Стартовую зону первого этапа гонки по традиции разместили на Пушкинской площади. Участие в состязании принимают 22 команды из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Австрии, Латвии, Норвегии и Словакии – всего 138 спортсменов. Среди российских команд, заявленных на многодневку – команды "Русь", "Краснодарский край", "Крым" и другие, передает пресс-служба краевого министерства физкультуры и спорта.

Как сообщали ЮГА.ру, маршрут гонки пройдет также по территории Крымска, Анапы, Новороссийска, Геленджика и других населенных пунктов Кубани. Финишируют спортсмены в Краснодаре 6 апреля на пересечении улиц Красной и Постовой у храма святого Александра Невского. Общая протяженность – 884 километра.

Самый короткий участок старта велогонки от столицы Кубани до поселка Яблоновского составит 3 км, самый протяженный участок первого этапа велогонки пройдет от поселка Чембурка до города Анапа и превысит 181 км.
6 апреля во время финиша велогонки спортсмены, стартовав из Туапсе, проедут самый последний ее этап от поселка Яблоновского до Краснодара, преодолев 178 км. Призовой фонд турнира составляет 1,38 млн рублей.

"Уже стало доброй традицией проводить в начале весны в крае такой масштабный турнир – велогонку "Гран-при Сочи". Она собирает участников предыдущих турниров, тренеров, ветеранов этой гонки и, конечно, молодежь, на которую мы возлагаем большие надежды. Надеюсь, что в ближайшие годы мы восстановим первоначальный маршрут соревнований, и спортсмены будут финишировать в Сочи", – отметила на брифинге перед стартом гонки министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места