Верховный суд РФ удовлетворил жалобу информагентства "Росбалта" на отзыв лицензии
Верховный суд России отменил решение Мосгорсуда о прекращении деятельности информационного агентства "Росбалт", сообщает РАПСИ. Таким образом, суд удовлетворил жалобу представителей агентства.
Как сообщали ЮГА.ру, Мосгорсуд отозвал у "Росбалта" свидетельство о регистрации СМИ 31 октября 2013 года из-за нецензурной брани в его материалах. Роскомнадзор, обратившийся с иском о ликвидации, в суде утверждал, что ранее направлял руководству агентства предупреждения по этому поводу.
По словам гендиректора "Росбалта" Ларисы Афониной, она приветствует сегодняшнее решение Верховного суда. "Очевидно, что Верховный суд согласился с нашей позицией, и выявил то, что Роскомнадзор незаконно направил свое представление. В первую очередь, Роскомнадзор тоже должен соблюдать закон", – сказала Афонина.
"Мы работаем уже 13 лет. У нас работают профессионалы. Мы очень всем благодарны за поддержку, кто нас поддержал в этой ситуации", – сказала она.
Также председатель совета директоров "Росбалта" Наталья Черкесова назвала решение Верховного суда хорошим сигналом для всех СМИ, который свидетельстует о том, что можно отстаивать свою позицию в суде, передает "Интерфакс".
"Я очень надеюсь, что решение Верховного суда будет воспринято другими судебными инстанциями, Роскомнадзором, Генеральной прокуратурой как сигнал о том, что действовать в отношении СМИ нужно законными методами, руководствуясь интересами общества, а не чиновничества", – подчеркнула Черкесова.