Краснодарский край перечислил средства в бюджет Крыма

Краснодарский край, Крым, Вся Россия

Краснодарский край перечислил первую финансовую помощь Республике Крым

Краснодарский край перечислил первую финансовую помощь Республике Крым.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе полуострова, за воссоединение с Россией проголосовало 96,77%. 
17 марта на заседании Верховного совета было принято постановление "О независимости Крыма", в котором также содержится просьба о вхождении в состав Российской Федерации. 

17 марта Госсовет Крыма принял постановление о внесении изменений в бюджет республики на 2014 год. Отдельной строкой в доходах бюджете учтена финансовая помощь Российской Федерации в размере 4 млрд гривен (около 15 млрд рублей).
По словам председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова, эта сумма уже поступила в региональный бюджет.

Средства, которые получил Крым в виде финансовой помощи из России, предоставлены не федеральным бюджетом, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов
"Это соседская помощь Краснодарского края", – пояснил глава Министерства финансов.

В администрации Краснодарского края не смогли назвать точную сумму перечисленных средств, сославшись на то, что комментировать данную информацию может губернатор Кубани Александр Ткачев, находящийся сейчас в Москве.

"Средства были перечислены, но Кубань – не единственный регион, который предоставит помощь Крыму. Было обращение Совета Федерации ко всем субъектам РФ с призывом об оказании гуманитарной и финансовой поддержки регионам Украины. Да и сам Крым просил у России финансовой поддержжки", – пояснили источник в администрации Краснодарского края.

Ранее Крым попросил у России экономическую помощь в размере 6 млрд. долларов, напоминает "Интерфакс". По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, 1 млрд долларов из этой суммы уйдет на покрытие дефицита бюджета, еще 5 млрд долларов являются потенциальными инвестиционными проектами российских компаний.