В Сочи завершились XI Зимние Паралимпийские игры

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

16 марта в Сочи завершились XI Паралимпийские зимние игры

16 марта в Сочи завершились XI Паралимпийские зимние игры.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Сочи торжественно открылись XI зимние Паралимпийские игры. Церемония открытия сочинской Паралимпиады прошла на стадионе "Фишт", где ровно за месяц до этого стартовали XXII Олимпийские зимние игры.

Церемонией закрытия Паралимпиады-2014 "Достигая невозможного" стартовала в 20:14, в ней приняли участие более 460 артистов. 

"На протяжении всей церемонии с помощью различных элементов создатели подчеркивали, что "невозможно" – это всего лишь слово, преграда, которая мешает всем нам смотреть в будущее и менять его, и что на самом деле невозможное – возможно", – подчеркнули в Оргкомитете "Сочи-2014".

Шоу открылось под музыку Альфреда Шнитке хореографической композицией в исполнении группы танцоров с инвалидностью (членов российской Федерации спортивных танцев на колясках) и воздушных гимнастов в светящихся костюмах.

Гимн Российской Федерации прозвучал в исполнении Детского хора всероссийского хорового общества, который объединил 100 одаренных детей из хоровых и музыкальных учебных заведений из разных уголков России, включая 35 юных певцов с инвалидностью

Центральный элемент церемонии закрытия "Достигая невозможного" был построен на основе творчества основоположника абстракционизма Василия Кандинского и классической компьютерной игры Tetris, изобретенной советским программистом.

В роли главного героя выступил призер Паралимпийских игр-2012, спортсмен-колясочник Алексей Чувашев. При помощи рук он взобрался по канату на 15-метровую высоту и поместил апостроф между английскими буквами "I" и "M", превратив слово "Impossible" (невозможно) в "I’m possible" (я возможен).

Под аранжировку Паралимпийского гимна в исполнении незрячего российского пианиста Олега Аккуратова Паралимпийский флаг был спущен с флагштока. Затем мэр Сочи Анатолий Пахомов передал флаг президенту Международного Паралимпийского комитета сэру Филипу Крейвену, который вручил его мэру корейского города Пхенчхан Сок Ре Ли.

Затем свои речи произнесли заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен.

В финальной части четыре солиста – легендарный испанский тенор Хосе Каррерас, незрячая певица из Адыгеи Нафсет Чениб, заслуженная артистка России, посол "Сочи 2014" Диана Гурцкая и ученик Академии хорового искусства Валерий Козловский – исполнили "Паралимпийский хор" в сопровождении детского хора Всероссийского хорового общества.

Присутствующие на сцене участники детского хора задули символические лампадки, после чего погасло пламя в Чаше паралимпийского огня.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места