Чеченский курорт "Ведучи" получил статус резидента особой экономической зоны

Чечня

Курорт "Ведучи" приобрел статус резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ)

Курорт "Ведучи" приобрел статус резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ), созданной в Итум-Калинском районе Чечни. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин на брифинге в Сочи 6 марта.

"Вчера прошел экспертный совет Минэкономразвития. Было принято решение о регистрации еще одного резидента – Чеченской республики с курортом "Ведучи" и компанией "Ведучи", – сообщил С. Верещагин.

Он отметил, что все резиденты ОЭЗ получают льготы, связанные с налогами на землю, имущество, налогами на добавленную стоимость и на прибыль. Резидентом ОЭЗ уже является новый туристcко-рекреационный комплекс "Архыз" в Карачаево-Черкесии, который открылся в конце декабря 2013 года.

"Целый ряд льгот позволяет достаточно серьезно сократить срок окупаемости проекта с учетом того, что всю инженерную и внутреннюю инфраструктуру строит наша компания "Курорты Северного Кавказа", – пояснил С. Верещагин.

По его словам, особые экономические зоны туристско-рекреационного типа созданы для динамичного развития курортов. В ближайшем будущем экспертный совет Минэкономразвития рассмотрит еще четыре заявки на получение статуса резидента ОЭЗ.

"У нас на выходе еще около четырех заявок. В этом году мы планируем, что резидентами нашего туристического кластера станут семь компаний дополнительно", – рассказал гендиректор ОАО "КСК".

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках проекта "Ведучи" на площади 1110 га предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, спа-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. Единовременно он сможет принять 4800 отдыхающих, а пропускная способность трасс составит 9500 человек в час. В программу курорта "Ведучи" войдут как зимние, так и летние виды спорта, такие как сноуборд, рафтинг, маунтин-байк, полеты на парапланах и многие другие. Управлять этой стройкой будет госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (компания будет строить в Ведучи инженерную и горнолыжную инфраструктуру, а инвестор – коммерческую недвижимость).

В пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа" добавили, что на реализацию проекта будет направлено 12 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей составят собственные средства "Ведучи", 8,4 млрд рублей будет привлечено в виде кредита ГК "Внешэкономбанк" и кроме того, через ОАО "КСК" будет выделено государственное финансирование в объеме 6,6 млрд. рублей. Таким образом Суммарные инвестиции в проект составят 18,6 млрд рублей. 

Владелец ООО "Ведучи" бизнесмен Руслан Байсаров намерен построить первую очередь курорта за два года. Напомним, как резидент ОЭЗ, он получит льготы: в первые пять лет ставка налога на прибыль составит 4% против обычных 20%, на тот же период устанавливаются нулевые ставки транспортного, имущественного и земельного налога. Резиденты ОЭЗ также могут претендовать на льготную аренду участков (2% кадастровой стоимости).

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит