Руслан Байсаров намерен построить курорт "Ведучи" в Чечне за два года

Чечня

5 марта экспертный совет при Минэкономразвития намерен рассмотреть заявку ООО "Ведучи", претендующего на статус резидента одноименной туристско-рекреационной ОЭЗ

5 марта экспертный совет при Минэкономразвития намерен рассмотреть заявку ООО "Ведучи", претендующего на статус резидента одноименной туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ), созданной в Итум-Калинском районе Чечни. Как пишет "Коммерсантъ", несмотря на то, что в Минэкономразвития опасаются некоторых рисков, чиновники могут наделить компанию Руслана Байсарова статусом резидента ОЭЗ уже сегодня.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках проекта "Ведучи" на площади 1110 га предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, спа-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. Единовременно он сможет принять 4800 отдыхающих, а пропускная способность трасс составит 9500 человек в час. В программу курорта "Ведучи" войдут как зимние, так и летние виды спорта, такие как сноуборд, рафтинг, маунтин-байк, полеты на парапланах и многие другие. Управлять этой стройкой будет госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (компания будет строить в Ведучи инженерную и горнолыжную инфраструктуру, а инвестор — коммерческую недвижимость). Суммарные инвестиции в проект составят 18,6 млрд рублей.

За два года инвестор проекта — чеченский бизнесмен и владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров — намерен построить первую очередь курорта, полностью же проект будет реализован за четыре года. Байсаров обещает вложить в проект почти 12 млрд рублей, из которых 3,6 млрд — собственные средств бизнесмена, а 8,39 млрд — обещанный ВЭБом кредит. Государство выделяет на проект 6,6 млрд рублей — эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры.

В ОАО ОЭЗ (эта госкомпания управляет особыми экономическими зонами) отметили, что до вынесения проекта на экспертный совет его рассматривала рабочая группа, которая обнаружила сразу несколько рисков. Так, заявленные сроки строительства курорта (2 года) выглядят, по мнению группы, чересчур оптимистичными. Кроме того, есть опасность недозагрузки курорта: инвестор рассчитывает, что около 170 тыс. человек в год, или 60% от общего турпотока, будут приезжать из Чечни и мусульманских стран, где горные лыжи не самый популярный вид отдыха. Для увеличения предполагаемого турпотока из других регионов РФ и Европы рабочая группа рекомендует инвестору переработать маркетинговую стратегию, чтобы разрушить стереотипы туристов, считающих Чечню одним из самых опасных мест.

Однако, несмотря на замечания, велика вероятность, что заявка "Ведучи" сегодня будет утверждена, уверены в ОАО ОЭЗ.

Напомним, как резидент ОЭЗ, Байсаров получит льготы: в первые пять лет ставка налога на прибыль составит 4% против обычных 20%, на тот же период устанавливаются нулевые ставки транспортного, имущественного и земельного налога. Резиденты ОЭЗ также могут претендовать на льготную аренду участков (2% кадастровой стоимости).

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»