В двух партиях авокадо общим весом 40 тонн, прибывших из Израиля в порт г. Новороссийска, выявили насекомое-вредителя
В морской порт Новороссийска поступили 2 партии авокадо из Израиля общим весом 40,6 тонны. При досмотре сотрудники Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории выявили в товаре вредоносное насекомое – тутовую щитовку, которая является карантинным для России объектом.
"Тутовая щитовка наносит серьезный вред плодовым и ягодным культурам: яблоне, груше, персику, абрикосу, сливе, красной и черной смородине, ежевике, винограду, черешне, вишне. Повреждает многие лесные и декоративные культуры. Таким образом, в случае заноса на территорию России будет представлять угрозу как вредитель плодовых и декоративных культур", – сообщает пресс-служба ГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория".
Оперативная информация о зараженном карантинным объектом товаре направлена в Территориальное управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия решения.